Licitaciones Perú
Obra: Denominado Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana...

Ejecucion de Obra Denominado Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Avenida Manto (tramo: Calle San Juan ¿ Calle 28) de la Localidad de Orcopampa del Distrito de Orcopampa de la Provincia de Castilla del Departamento de Arequipa, con Cui N°2621860

Municipalidad Distrital de Orcopampa 31/12/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDO-CS-1 de Municipalidad Distrital de Orcopampa fue adjudicada a OFERTA CONSORCIO VIAL MANTO por S/ 2,784,672.04 el 17/03/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183960
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,784,672.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AVENIDA MANTO (TRAMO: CALLE SAN JUAN ¿ CALLE 28) DE LA LOCALIDAD DE ORCOPAMPA DEL DISTRITO DE ORCOPAMPA DE LA PROVINCIA DE CASTILLA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CON CUI N°2621860

LP-ABR-3-2025-MDO-CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFERTA CONSORCIO VIAL MANTO
Monto adjudicado
S/ 2,784,672.04
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,784,672.04

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 784 672
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 159 400
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Orcopampa acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 063 841en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Orcopampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ORCOPAMPA CASTILLA
Teléfono
0