Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Urbana de los Jirones: JR....

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los Jirones: JR. Miguel Grau Cdra 01 a la 03, JR. Francisco Torres Cdra 01 a la 08, JR. Moyobamba Cdra 01 a la 07, EMP. Carretera Oasis, en la Localidad de Morales del Distrito de Morales - Provincia de San Martin - Departamento de San Martin".

Municipalidad Distrital de Morales 10/06/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO GRAU por S/ 8,479,021.25 el 19/07/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1803-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,097,071.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LOS JIRONES: JR. MIGUEL GRAU CDRA 01 A LA 03, JR. FRANCISCO TORRES CDRA 01 A LA 08, JR. MOYOBAMBA CDRA 01 A LA 07, EMP. CARRETERA OASIS, EN LA LOCALIDAD DE MORALES DEL DISTRITO DE MORALES - PROVINCIA DE SAN MARTIN - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN".

LP-SM-1-2022-MDM/CS-1
Publicado
10/06/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
13/04/2023
Adjudicación
19/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRAU
Monto adjudicado
S/ 8,479,021.25
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,097,071.81 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 040-2022-MDM/GM/OALA
Monto
Soles 8,479,021,25
Duración
240 días
16/08/2022 → 13/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-07-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GRAU ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 266 113
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213