Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Tratamiento Sanitario de Excretas de los Sectores Bellavista de Cachiaco, Pata de Cachiaco, Maray de Curilcas, Peña Blanca y el Huabo, Distrito de Pacaipampa ¿ Provincia de Ayabaca ¿ Departamento de Piura, con Cui 2470995

Municipalidad Distrital de Pacaipampa 16/04/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacaipampa fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA por S/ 810,027.53 el 23/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1598-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,027.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y TRATAMIENTO SANITARIO DE EXCRETAS DE LOS SECTORES BELLAVISTA DE CACHIACO, PATA DE CACHIACO, MARAY DE CURILCAS, PEÑA BLANCA Y EL HUABO, DISTRITO DE PACAIPAMPA ¿ PROVINCIA DE AYABACA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI 2470995

CP-SM-1-2025-MDP-CS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
23/06/2025
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 810,027.53
22 postores presentados Valor referencial S/ 810,027.53

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-MDP
Monto
Soles 810,027,53
Duración
330 días
23/06/2025 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 97 308
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 284 290
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacaipampa acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 363 561 217en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacaipampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CORREO S/N 2DO. PISO PACAIPAMPA AYABACA
Teléfono
969982725