Licitaciones Perú
Compra de Una Retroexcavadora para la Municipalidad Distrital de...

Adquisicion de Una Retroexcavadora para la Municipalidad Distrital de Colcabamba, Distrito de Colcabamba-provincia de Tayacaja-departamento de Huancavelica

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 04/09/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 595,000.00 el 05/10/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-911-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 641,822.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA RETROEXCAVADORA PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COLCABAMBA, DISTRITO DE COLCABAMBA-PROVINCIA DE TAYACAJA-DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

LP-SM-1-2023-MDC/CS-1
Publicado
04/09/2023
Inicio contrato
17/10/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 595,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 641,822.99 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 047-2023-MDC/GM
Monto
Soles 595,000,00
Duración
14 días
17/10/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104