Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales; en El(la)...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Ioarr ¿construcción de Sistema de Tratamiento de Aguas Residuales; en El(la) Saneamiento en el Centro Poblado Cochacara, Distrito de Huancaspata, Provincia Pataz, Departamento la Libertad¿, con Cui N° 2709116

Municipalidad Distrital de Huancaspata 28/01/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huancaspata fue adjudicada a CONSORCIO HUANCASPATA por S/ 305,124.42 el 18/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1235-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 305,124.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: IOARR ¿CONSTRUCCIÓN DE SISTEMA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES; EN EL(LA) SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO COCHACARA, DISTRITO DE HUANCASPATA, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, CON CUI N° 2709116

LP-ABR-3-2026-MDH/CS-1
Publicado
28/01/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCASPATA
Monto adjudicado
S/ 305,124.42
13 postores presentados Valor referencial S/ 305,124.42

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO HUANCASPATA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 305 124
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 360 337
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancaspata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.5 DE MARZO NO 508 2DO PISO HUANCASPATA PATAZ
Teléfono
956649680