Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Drenaje Pluvial del JR. Comandante Chirinos...

Saldo de Obra: Mejoramiento del Servicio de Drenaje Pluvial del JR. Comandante Chirinos Hasta JR. Malecon Cumbaza (quebrada Amorarca) en el Distrito de Morales.

Municipalidad Distrital de Morales 22/07/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO CUMBAZA por S/ 4,584,402.00 el 24/08/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-630207
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,930,666.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL DEL JR. COMANDANTE CHIRINOS HASTA JR. MALECON CUMBAZA (QUEBRADA AMORARCA) EN EL DISTRITO DE MORALES.

LP-SM-1-2020-MDM/CS-1
Publicado
22/07/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
21/11/2020
Adjudicación
24/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUMBAZA
Monto adjudicado
S/ 4,584,402.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,930,666.01 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 045-2020-MDM/GM/ULAP
Monto
Soles 4,584,402,00
Duración
61 días
21/09/2020 → 21/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CUMBAZA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CAVAS PERU S.A.C.
Ver historial
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
COMPAÑIA PERUANA DE CONSTRUCCION E INGENIERIA SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213