Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable Rural y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en Barrios de Bellavista y Putacca de Centro Poblado Bellavista, Distrito de Acobamba, Provincia de Acobamba

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba Huancavelica 25/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-GSRA/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO PROMARK por S/ 135,500.00 el 15/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GSRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153218
Contratado — proceso cerrado
S/ 135,772.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN BARRIOS DE BELLAVISTA Y PUTACCA DE CENTRO POBLADO BELLAVISTA, DISTRITO DE ACOBAMBA, PROVINCIA DE ACOBAMBA

CP-ABR-9-2025-GSRA/CS-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROMARK
Monto adjudicado
S/ 135,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 135,772.43 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
011
Monto
Soles 135,500,00
Duración
61 días
29/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO PROMARK ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 135 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 145 764 035en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN S N ACOBAMBA - HUANCAVELICA ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
967775993