Licitaciones Perú
Servicio de Trabajo de Reposición de Superficie de Rodadura de los...

Servicio de Trabajo de Reposición de Superficie de Rodadura de los Pobladores de Ciudad de Dios, Camineros Altiplano Apiaar

Municipalidad Distrital de Yura 29/03/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a ARCEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 531,150.46 el 15/05/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525955
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRABAJO DE REPOSICIÓN DE SUPERFICIE DE RODADURA DE LOS POBLADORES DE CIUDAD DE DIOS, CAMINEROS ALTIPLANO APIAAR

CP-SM-2-2019-MDY-1
Publicado
29/03/2019
Inicio contrato
12/06/2019
Fin contrato
04/10/2019
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARCEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 531,150.46
16 postores presentados Valor referencial S/ 531,200.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-002-2019
Monto
Soles 531,150,46
12/06/2019 → 04/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-26 · PDF
Ver documento

Postores (16)

ANTONIA CRUZ PEREZ- ABEL CHOQUENAIRA QUISPE
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 792 505
CRUZ PEREZ ANTONIA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R BAUTISTA S.A.C.
Ver historial
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0