Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal en los JRS. Inca Roca,...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal en los JRS. Inca Roca, Alfonso Ugarte, Arica, Andres Avelino Caceres del Centro Poblado la Tuna del Distrito de Nieva ¿ Provincia de Condorcanqui ¿ Departamento de Amazonas¿ Cui 2374096

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 28/01/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a Consorcio PESAN por S/ 2,364,336.57 el 28/04/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-799911
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,099,907.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL EN LOS JRS. INCA ROCA, ALFONSO UGARTE, ARICA, ANDRES AVELINO CACERES DEL CENTRO POBLADO LA TUNA DEL DISTRITO DE NIEVA ¿ PROVINCIA DE CONDORCANQUI ¿ DEPARTAMENTO DE AMAZONAS¿ CUI 2374096

LP-SM-1-2022-MPC/CS-1
Publicado
28/01/2022
Inicio contrato
20/06/2022
Fin contrato
20/12/2022
Adjudicación
28/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio PESAN
Monto adjudicado
S/ 2,364,336.57
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,099,907.94 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR EJECUCION DE OBRA N° 002-2022-MPC/A
Monto
Soles 2,364,336,57
Duración
183 días
20/06/2022 → 20/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-16 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-01-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO EJECUTOR MCV
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR A M
Ver historial
Consorcio PESAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 323 230
"INNOVA 3D & C S.A.C."
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"LAVO CONSTRUCCIONES E.I.R.L."
Ver historial
FESANA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
CONSULTORES Y EJECUTORES MACR E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023