Licitaciones Perú
Compra de Compactadoras del Proyecto Mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Compactadoras del Proyecto Mejoramiento del Servicio Operativo de las Unidades Moviles para el Recojo de Basura de Uso Domestico en la Gerencia de Servicios Publicos, Social y Desarrollo Social de la Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera, Distrito de Victor Larco Herrera - Provincia de Trujillo ¿ Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 18/10/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDVLH-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a CONSORCIO PBC AMBIENTAL por S/ 2,037,000.00 el 22/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDVLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1200-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,037,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPACTADORAS DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO OPERATIVO DE LAS UNIDADES MOVILES PARA EL RECOJO DE BASURA DE USO DOMESTICO EN LA GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS, SOCIAL Y DESARROLLO SOCIAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VICTOR LARCO HERRERA, DISTRITO DE VICTOR LARCO HERRERA - PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-4-2019-MDVLH-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PBC AMBIENTAL
Monto adjudicado
S/ 2,037,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,037,500.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
70
Monto
Soles 2,037,000,00
10/12/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PBC AMBIENTAL ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAREDES PARRA ROCIO DEL PILAR
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549