Licitaciones Perú
Servicio Educativo para la Capacitación a Nivel de Diplomatura de...

Servicio Educativo para la Capacitación a Nivel de Diplomatura de Posgrado en Políticas de Seguridad y Criminalidad y de Diplomatura de Posgrado en Criminología, Dirigida a los Participantes del Xvi Promacipol-2018

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 21/03/2018 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU por S/ 999,398.00 el 14/05/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-12632-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO EDUCATIVO PARA LA CAPACITACIÓN A NIVEL DE DIPLOMATURA DE POSGRADO EN POLÍTICAS DE SEGURIDAD Y CRIMINALIDAD Y DE DIPLOMATURA DE POSGRADO EN CRIMINOLOGÍA, DIRIGIDA A LOS PARTICIPANTES DEL XVI PROMACIPOL-2018

CP-SM-1-2018-ENFPP-PNP-1
Publicado
21/03/2018
Inicio contrato
30/05/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
14/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 999,398.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 999,400.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2018
Monto
Soles 999,398,00
30/05/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-14 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-26 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-30 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 226 623
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079