Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle las Palmeras del Sector los Pinos del Distrito de Zorritos, Provincia de Contralmirante Villar -tumbes

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar 05/07/2022 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPCV-CS-1 de Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar fue adjudicada a CONSTRUCCIONES RCJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,989,598.86 el 17/10/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPCV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1865-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,989,598.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE LAS PALMERAS DEL SECTOR LOS PINOS DEL DISTRITO DE ZORRITOS, PROVINCIA DE CONTRALMIRANTE VILLAR -TUMBES

LP-SM-1-2022-MPCV-CS-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
17/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES RCJ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,989,598.86
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,989,598.86

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2022-MPCVZ-GM
Monto
Soles 4,989,598,86
Duración
177 días
04/11/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-07-05 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
RAR
2022-10-05 · RAR
Ver documento
PDF
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 209 604
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS JHOKA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES JHONSEMM EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES DCCJ E.I.R.L
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJ ALIAGA S.A.C
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 990 421
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 920 202en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contralmirante Villar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO PIAGGIO - ZORRITOS - TUMBES ZORRITOS CONTRALMIRANTE VILLAR
Teléfono
072 972843754