Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Camión Cisterna Rígido de 4x2 de 2,500 Gln, Un...

Ampliacion de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de la Arena - Piura. Meta 2: Adquisición de Un (01) Camión Cisterna Rígido de 4x2 de 2,500 Gln, Un (01) Camión Compactador Rígido de 4x2 de 15 M3 y Un (01) Mini Cargador

Municipalidad Distrital de la Arena 09/10/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Arena fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 761,000.00 el 11/11/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1589-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 977,526.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA ARENA - PIURA. META 2: ADQUISICIÓN DE UN (01) CAMIÓN CISTERNA RÍGIDO DE 4X2 DE 2,500 GLN, UN (01) CAMIÓN COMPACTADOR RÍGIDO DE 4X2 DE 15 M3 Y UN (01) MINI CARGADOR

LP-SM-2-2020-MDLA/CS-1
Publicado
09/10/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
29/12/2020
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 761,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 977,526.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2 - item 1
Monto
Soles 331,000,00
Duración
19 días
10/12/2020 → 29/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO COINPRO - TRACAMA MOTOR
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Arena acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 083 798en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Arena
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA Nº409 LA ARENA PIURA
Teléfono
373030