Licitaciones Perú
Servicio de En General por Elaboracion de Estudio de Pre-inversion y...

Contratacion del Servicio en General por Elaboracion de Estudio de Pre-inversion y Expediente Tecnico del Proyecto:¿creacion, Ampliacion y Mejoramiento de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en la Localidad de Villa Santa Maria de Nieva y los Centros Poblados de Juna Velasco Alvarado, la Tuna, Hector Peas, Paraiso, la Union , Kampagkis, Vista Alegre, las Palmeras, la Curva, Miraflores, el Bosque, en el Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui-departamento de Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 01/12/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a CONSORCIO VILLA NIEVA por S/ 1,753,185.00 el 18/01/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-141-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,753,185.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO EN GENERAL POR ELABORACION DE ESTUDIO DE PRE-INVERSION Y EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO:¿CREACION, AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA LOCALIDAD DE VILLA SANTA MARIA DE NIEVA Y LOS CENTROS POBLADOS DE JUNA VELASCO ALVARADO, LA TUNA, HECTOR PEAS, PARAISO, LA UNION , KAMPAGKIS, VISTA ALEGRE, LAS PALMERAS, LA CURVA, MIRAFLORES, EL BOSQUE, EN EL DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI-DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-1-2023-MPC/CS-1
Publicado
01/12/2023
Inicio contrato
30/01/2024
Fin contrato
30/11/2024
Adjudicación
18/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA NIEVA
Monto adjudicado
S/ 1,753,185.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,753,185.00

Contrato

Título
001-2024-MPC/A
Monto
Soles 1,753,185,00
Duración
305 días
30/01/2024 → 30/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2023-12-01 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-12-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-12-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO VILLA NIEVA ★ Ganador
Ver historial
VILLAC ENERGY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023