Licitaciones Perú
Servicio de Lavandería para el Colegio Mayor Secundario Presidente...

Contratación del Servicio de Lavandería para el Colegio Mayor Secundario Presidente del Perú Coar Lima

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru 03/09/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2018-MINEDU/UE 116-1 de Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru fue adjudicada a WASH & WEAR CENTER S.A.C. por S/ 881,616.56 el 19/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2018-MINEDU/UE 116-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200434-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,142,094.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LAVANDERÍA PARA EL COLEGIO MAYOR SECUNDARIO PRESIDENTE DEL PERÚ COAR LIMA

CP-SM-18-2018-MINEDU/UE 116-1
Publicado
03/09/2018
Inicio contrato
15/11/2018
Fin contrato
20/04/2021
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WASH & WEAR CENTER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 881,616.56
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,142,094.18 Se adjudicó 22,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
111-2018-MINEDU/SG-OGA-OL
Monto
Soles 881,616,56
15/11/2018 → 20/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 135 200
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
LAUNDRY TECH.PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 560 000
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 35 020en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Colegio Mayor Secundario Presidente del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 24 S/N HUAMPANI ALTO LIMA - LIMA - CHACLACAYO CHACLACAYO LIMA