Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E. Nº 36153 del Centro...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. Nº 36153 del Centro Poblado de San Juan de Villa Rica, Distrito y Provincia de Acobamba - Huancavelica

Nomenclatura LP-SM-12021-2021-GSRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-787610
Desierto — nadie ganó
S/ 2,859,477.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. Nº 36153 DEL CENTRO POBLADO DE SAN JUAN DE VILLA RICA, DISTRITO Y PROVINCIA DE ACOBAMBA - HUANCAVELICA

LP-SM-12021-2021-GSRA/CS-1
Publicado
10/11/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO RIO MANTARO
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 457 026
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 457 026
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WARPA INGENIEROS SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES JATUN PERU S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROCESOS VARIOS SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 145 764 035en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Gerencia Sub Regional Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN S N ACOBAMBA - HUANCAVELICA ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
967775993