Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Red Vial Provicial del Camino Vecinal,...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Red Vial Provicial del Camino Vecinal, Ju-1549: EMP. Pe-5s (PTE. Mirador) - DV. Bajo San Pascual - DV. Santo Domingo de Marankiari - DV. el Milagro - Bajo Maranquiari - DV. Primero de Mayo - Zapallar (l=15.466); R120685: EMP. Pe-5s (boca Satipo) - Invasores

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo Satipo 24/04/2026 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-IVPS/CS-1 de Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE MIRADOR por S/ 237,032.01 el 14/05/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-IVPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215587
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 254,271.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RED VIAL PROVICIAL DEL CAMINO VECINAL, JU-1549: EMP. PE-5S (PTE. MIRADOR) - DV. BAJO SAN PASCUAL - DV. SANTO DOMINGO DE MARANKIARI - DV. EL MILAGRO - BAJO MARANQUIARI - DV. PRIMERO DE MAYO - ZAPALLAR (L=15.466); R120685: EMP. PE-5S (BOCA SATIPO) - INVASORES

CP-ABR-5-2026-IVPS/CS-1
Publicado
24/04/2026
Adjudicación
14/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 237,032.01
15 postores presentados Valor referencial S/ 254,271.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-04-24 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO PUENTE MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES HUAYA MONTALVAN EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GAVILAN GLOBAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 73 822
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 486 800
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 178 695
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 525 113
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 120 821
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 284 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 221 423en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Vial Provincial de Satipo - Ivp Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AUGUSTO B LEGUIA MZA. 11 (CRA 11 - CENTRO CIVICO) JUNIN - SATIPO - SATIPO SATIPO SATIPO