Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en...

Ejecución de la Ioarr: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Carretera Vecinal Tramo Cajanleque EMP. Li-634 , Carretera Vecinal Tramo Zanjon y Palmeras EMP. Li-634 de Centros Poblados Molino Cajanleque, Zanjon y Palmera Distrito de Chocope de la Provincia de Ascope del Departamento de la Libertad con Cui N°2632766

Municipalidad Distrital de Chocope 10/10/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chocope fue adjudicada a CONSORCIO CAJANLEQUE por S/ 6,005,830.47 el 21/11/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1255-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,006,352.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN CARRETERA VECINAL TRAMO CAJANLEQUE EMP. LI-634 , CARRETERA VECINAL TRAMO ZANJON Y PALMERAS EMP. LI-634 DE CENTROS POBLADOS MOLINO CAJANLEQUE, ZANJON Y PALMERA DISTRITO DE CHOCOPE DE LA PROVINCIA DE ASCOPE DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CON CUI N°2632766

LP-SM-1-2024-MDCH/CS-1
Publicado
10/10/2024
Inicio contrato
13/12/2024
Fin contrato
18/03/2025
Adjudicación
21/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJANLEQUE
Monto adjudicado
S/ 6,005,830.47
28 postores presentados Valor referencial S/ 6,006,352.76 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024 MDCH
Monto
Soles 6,005,830,47
Duración
95 días
13/12/2024 → 18/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
CONSORCIO CAJANLEQUE ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 987 415
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 93 979
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chocope acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 65 477en disputa
34,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chocope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR Nº295 CHOCOPE ASCOPE
Teléfono
44542424