Licitaciones Perú
Compra de Balanzas con Tallimetro Digital y Lectoras Opticas para...

Adquisicion de Balanzas con Tallimetro Digital y Lectoras Opticas para los Procesos de Admision a la Escuela de Oficiales Pnp, Asimilacion de Oficiales y Suboficiales de Servicio y a las Escuelas de Educacion Superior Tecnico Profesional de la Pnp

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 08/08/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a DISEÑOS FLORES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 126,192.00 el 26/09/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-12632-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 822,770.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BALANZAS CON TALLIMETRO DIGITAL Y LECTORAS OPTICAS PARA LOS PROCESOS DE ADMISION A LA ESCUELA DE OFICIALES PNP, ASIMILACION DE OFICIALES Y SUBOFICIALES DE SERVICIO Y A LAS ESCUELAS DE EDUCACION SUPERIOR TECNICO PROFESIONAL DE LA PNP

LP-SM-6-2022-ENFPP-PNP-1
Publicado
08/08/2022
Inicio contrato
20/10/2022
Fin contrato
18/12/2022
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS FLORES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 126,192.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 822,770.00 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 522-2022-ENFPP-PNP DEL 17OCT2022
Monto
Soles 126,192,00
Duración
59 días
20/10/2022 → 18/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
G&S INNOVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INNOVA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 96 600
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 231 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079