Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de las Redes y Conexiones Domiciliarias de...

Contratación de Ejecución de Obra: "mejoramiento de las Redes y Conexiones Domiciliarias de Agua Potable y Alcantarillado de los Jirones los Andes C.01 - C.09, Malecón Cumbaza, Manco Capac C.01 - C.06 y Oscar R. Benavides C.01 - C.05, en la Localidad de Morales, Distrito de Morales - San Martin - San Martin" con C.u.i. N° 2322829

Municipalidad Distrital de Morales 03/10/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morales fue adjudicada a CONSORCIO REMI por S/ 6,606,996.80 el 07/11/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1803-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,087,505.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LAS REDES Y CONEXIONES DOMICILIARIAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LOS JIRONES LOS ANDES C.01 - C.09, MALECÓN CUMBAZA, MANCO CAPAC C.01 - C.06 Y OSCAR R. BENAVIDES C.01 - C.05, EN LA LOCALIDAD DE MORALES, DISTRITO DE MORALES - SAN MARTIN - SAN MARTIN" CON C.U.I. N° 2322829

LP-SM-3-2023-MDM/CS-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
25/12/2023
Fin contrato
20/10/2024
Adjudicación
07/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REMI
Monto adjudicado
S/ 6,606,996.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,087,505.66 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008-2023-MDM/GM/OALA
Monto
Soles 6,606,996,80
Duración
300 días
25/12/2023 → 20/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO REMI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morales acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 18 677 918en disputa
32,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Defectos o vicios ocultos · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPOTO Nº112 MZ.4 LOTE 17 MORALES SAN MARTIN
Teléfono
973911213