Licitaciones Perú
Obra: Denominado Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad...

Ejecucion de Obra Denominado Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interprovincial en el Tramo Cp Vizcacuto Al Cp Chuquitambo del Distrito de Orcopampa de la Provincia de Castilla del Departamento de Arequipa con Cui 2707606

Municipalidad Distrital de Orcopampa 24/12/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDO-CS-1 de Municipalidad Distrital de Orcopampa fue adjudicada a CONSORCIO VIAL INTERURBANO por S/ 829,213.50 el 18/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181078
Con ganador — resultado confirmado
S/ 829,213.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DENOMINADO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERPROVINCIAL EN EL TRAMO CP VIZCACUTO AL CP CHUQUITAMBO DEL DISTRITO DE ORCOPAMPA DE LA PROVINCIA DE CASTILLA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2707606

LP-ABR-2-2025-MDO-CS-1
Publicado
24/12/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL INTERURBANO
Monto adjudicado
S/ 829,213.50
21 postores presentados Valor referencial S/ 829,213.50

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 829 214
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 300
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 159 400
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Orcopampa acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 063 841en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Orcopampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ORCOPAMPA CASTILLA
Teléfono
0