Licitaciones Perú
Compra de Prendas Policiales y Enseres Complementarios para los...

Adquisición de Prendas Policiales y Enseres Complementarios para los Alumnos de las Escuelas de Sub Oficiales Pnp Proceso 2019-i

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp 16/12/2019 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-ENFPP-PNP-1 de Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp fue adjudicada a COMPAÑÍA INDUSTRIAL ALFISA S.R.L. ¿ JAVIER EDUARDO RUIZ VASQUEZ por S/ 2,455,500.00 el 29/01/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-ENFPP-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-12632-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,694,325.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRENDAS POLICIALES Y ENSERES COMPLEMENTARIOS PARA LOS ALUMNOS DE LAS ESCUELAS DE SUB OFICIALES PNP PROCESO 2019-I

LP-SM-5-2019-ENFPP-PNP-1
Publicado
16/12/2019
Inicio contrato
22/02/2020
Fin contrato
06/04/2020
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑÍA INDUSTRIAL ALFISA S.R.L. ¿ JAVIER EDUARDO RUIZ VASQUEZ
Monto adjudicado
S/ 2,455,500.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 27,694,325.40 Se adjudicó 91,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2020-ENFPP-PNP
Monto
Soles 2,500,000,00
22/02/2020 → 06/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (36)

COMPAÑÍA INDUSTRIAL ALFISA S.R.L. ¿ JAVIER EDUARDO RUIZ VASQUEZ ★ Ganador
Ver historial
VILMA REBATTA ¿ CONSORCIO TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R & R S.A.C
Ver historial
VILMA REBATTA ¿ CONSORCIO TEXTILES & CONFECCIONES EN GENERAL R & R S.A.C
Ver historial
CONFECCIONES BUSTAMANTE SCRL - VERHON EIRL
Ver historial
CONSORCIO: HGV COMPANY SAC Y CONFECCIONES WALLIQ PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO ECW-MAVI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO CUBA IGOR ABDON
Ver historial
CIA YAJEMA NEGOCIOS Y COMERCIO DEL MUNDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 399 900
ATLANTIC GOLD S.R.L.
Ver historial
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
CONFECCIONES BUSTAMANTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
MC.CHIREV SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - MC.CH-S.G E.I.R.L.
Ver historial
CONFECCIONES TEXTILES ECW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GANEAL INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
RUIZ VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
COMERCIAL LEO E.I.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 238 759
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 724 146
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 723 735
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 168 178en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Ejecutiva de Educacion y Doctrina Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL SUR 8 S/N CHORRILLOS LIMA
Teléfono
924737079