Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche (pvl) Periodo...

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche (pvl) Periodo Fical 2026

Municipalidad Provincial de Palpa 30/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-OEC-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Palpa fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. por S/ 86,967.52 el 14/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-OEC-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181732
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,991.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE (PVL) PERIODO FICAL 2026

LP-ABR-5-2025-OEC-MPP-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,967.52
5 postores presentados Valor referencial S/ 86,991.35 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-PS/MPP
Monto
Soles 86,967,52
Duración
342 días
23/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Palpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 061 612en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Palpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL DE ESCRIBANOS PALPA PALPA