Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema Integral de Agua Potable y Servicios Básicos en...

Mejoramiento del Sistema Integral de Agua Potable y Servicios Básicos en los Pueblos Tradicionales de la Estación y Porvenir, Baños, la Calera, Yura Viejo, Matagrayo, Uyupampa, Virgen de la Candelaria-quiscos y Anexos de Sincha y Gramadal, Chilcane, Ojule y Pampa de Arrieros, Distrito de Yura Provin

Municipalidad Distrital de Yura 11/02/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yura fue adjudicada a CONSORCIO QUISVAR por S/ 1,400,000.00 el 13/03/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-422-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,400,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA INTEGRAL DE AGUA POTABLE Y SERVICIOS BÁSICOS EN LOS PUEBLOS TRADICIONALES DE LA ESTACIÓN Y PORVENIR, BAÑOS, LA CALERA, YURA VIEJO, MATAGRAYO, UYUPAMPA, VIRGEN DE LA CANDELARIA-QUISCOS Y ANEXOS DE SINCHA Y GRAMADAL, CHILCANE, OJULE Y PAMPA DE ARRIEROS, DISTRITO DE YURA PROVIN

CP-SM-2-2020-MDY-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
20/08/2020
Fin contrato
19/09/2020
Adjudicación
13/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUISVAR
Monto adjudicado
S/ 1,400,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,400,000.00

Contrato

Título
CONTRATO CONCURSO PUBLICO N 002-2020-MDY
Monto
Soles 1,400,000,00
Duración
30 días
20/08/2020 → 19/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QUISVAR ★ Ganador
Ver historial
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0