Licitaciones Perú
Proyecto de Asentamiento Humano Upis los Milagros, en el Distrito de...

Contratación para la Ejecución del Servicio de la Ficha Denominada: ¿mantenimiento de Lote 1-3 de Recreación del Asentamiento Humano Upis los Milagros, en el Distrito de Yura ¿ Arequipa - Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yura 28/11/2019 20 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2019-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-583158
Cancelado — proceso cancelado
S/ 565,332.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación para la ejecución del servicio de la ficha denominada: ¿MANTENIMIENTO DE LOTE 1-3 DE RECREACIÓN DEL ASENTAMIENTO HUMANO UPIS LOS MILAGROS, EN EL DISTRITO DE YURA ¿ AREQUIPA - AREQUIPA¿

CP-SM-6-2019-MDY-1
Publicado
28/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
ANTARES IPSUM GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ANTARES IG S.A.C.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BENAVENTE'S CONSTRUCCIONES & OBRAS CIVILES E.I.R.L.
Ver historial
L Q S EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.C.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 958 964
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
AGREGADOS ALVAREZ E.I.R.L.
Ver historial
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
AMERICA DE TRANSPORTES S.R.L.
Ver historial
ALVAREZ QUISPE NESTOR JUAN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yura acumula 13 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

13arbitrajes
S/ 69 238 682en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YURA AREQUIPA
Teléfono
0