Licitaciones Perú
Compra de Camionetas del Proyecto Mejoramiento del Servicio...

Adquisición de Camionetas del Proyecto Mejoramiento del Servicio Operativo de las Unidades Moviles en la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera, Provincia de Trujillo ¿ Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera 15/10/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDVLH-1 de Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera fue adjudicada a PERU BUSINESS CORPORATION S.A.C. por S/ 992,000.00 el 20/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDVLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1200-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 999,997.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO OPERATIVO DE LAS UNIDADES MOVILES EN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VICTOR LARCO HERRERA, PROVINCIA DE TRUJILLO ¿ DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-2-2019-MDVLH-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
01/01/2020
Fin contrato
01/01/2020
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU BUSINESS CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 992,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 999,997.62 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
77
Monto
Soles 992,000,00
01/01/2020 → 01/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-07 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

INKA LIDER AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera acumula 3 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 350 552en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Recepción y conformidad · 2Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.INDEPENDENCIA Nº 210 - BUENOS AIRES VICTOR LARCO HERRERA TRUJILLO
Teléfono
44481549