Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego Ccarachutana de Localidad de Paico, Distrito de Paico de la Provincia de Sucre del Departamento de Ayacucho

Municipalidad Distrital de Paico 16/05/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Paico fue adjudicada a CONSORCIO CHARAMARCA por S/ 838,271.00 el 02/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118657
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,790.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO CCARACHUTANA DE LOCALIDAD DE PAICO, DISTRITO DE PAICO DE LA PROVINCIA DE SUCRE DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-ABR-1-2025-MDP/C-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
14/07/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHARAMARCA
Monto adjudicado
S/ 838,271.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 845,790.33 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 024-2025-MDP/GM.
Monto
Soles 838,271,00
Duración
89 días
14/07/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
CONSORCIO CHARAMARCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 838 271
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 758 500
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO PAICO SUCRE