Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión Pública con Cui 2300104: Mejoramiento de los Servicios de Soluciones de Tecnología para la Atención de Usuarios de la Sunat, Distrito de Lima, Provincia de Lima, Departamento de Lim

Inversion Publica Sunat 14/08/2020 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a GMI S A INGENIEROS CONSULTORES por S/ 1,088,025.65 el 18/09/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200318-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,208,917.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA CON CUI 2300104: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SOLUCIONES DE TECNOLOGÍA PARA LA ATENCIÓN DE USUARIOS DE LA SUNAT, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIM

CP-SM-5-2020-SUNAT/8F0000-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
09/11/2020
Fin contrato
26/08/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 1,088,025.65
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,208,917.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2020
Monto
Soles 1,088,025,65
Duración
290 días
09/11/2020 → 26/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
CONSORCIO SUPERVISOR PLANHO - PROTOTYPE
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROYECTO LIMA
Ver historial
J & C EXPERTEEX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
PROTOTYPE ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA