Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provision de Agua para Riego en la Localidad de Llactacha Distrito de Laramarca de la Provincia de Huaytara del Departamento de Huancavelica¿ Código Único de Inversión Nº 2644249.

Municipalidad Provincial de Huaytara 19/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a CONSORCIO LLACTACHA por S/ 399,887.83 el 04/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171274
Contratado — proceso cerrado
S/ 400,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN LA LOCALIDAD DE LLACTACHA DISTRITO DE LARAMARCA DE LA PROVINCIA DE HUAYTARA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ Código Único de Inversión Nº 2644249.

LP-ABR-6-2025-MPH/CE-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LLACTACHA
Monto adjudicado
S/ 399,887.83
5 postores presentados Valor referencial S/ 400,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
076-2025-MPH/GM
Monto
Soles 399,887,83
Duración
60 días
22/12/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO LLACTACHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 399 888
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 61 162
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA