Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Bote Inflable y Bote Catamaran o Plataforma de...

Adquisición de Un (01) Bote Inflable y Bote Catamaran o Plataforma de Flotación con Equipamiento de Sistema de Batimetría para la División de Hidrometeorológia

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura Piura 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GRP-PECHP-40600-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura fue adjudicada a BIENES DE HUMBERTO VASQUEZ SA por S/ 714,990.00 el 05/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRP-PECHP-40600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181887
Con ganador — resultado confirmado
S/ 714,990.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) BOTE INFLABLE Y BOTE CATAMARAN O PLATAFORMA DE FLOTACIÓN CON EQUIPAMIENTO DE SISTEMA DE BATIMETRÍA PARA LA DIVISIÓN DE HIDROMETEOROLÓGIA

LP-ABR-2-2025-GRP-PECHP-40600-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIENES DE HUMBERTO VASQUEZ SA
Monto adjudicado
S/ 714,990.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 714,990.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 286 971 568en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Ampliación del plazo contractual · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial Chira Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 3.5 CARRETERA PANAMERICANA PIURA-SULLANA PIURA PIURA
Teléfono
07332130