Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Mejoramiennto del Servicio Educativo en la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiennto del Servicio Educativo en la I.E.I 270 CC.NN Nueva Esperanza Distrito de Nieva Provincia de Condorcanqui Region Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 27/03/2023 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a CORPORACION ALEMI'S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,316,950.00 el 19/06/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-889072
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,316,950.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENNTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.I 270 CC.NN NUEVA ESPERANZA DISTRITO DE NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI REGION AMAZONAS

LP-SM-1-2023-MPC-1
Publicado
27/03/2023
Inicio contrato
28/06/2023
Fin contrato
30/10/2023
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALEMI'S EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,316,950.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,316,950.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR EJECUCION DE OBRA Nº 004-2023 MPC/A
Monto
Soles 4,316,950,00
Duración
124 días
28/06/2023 → 30/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 117 547
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023