Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en las Localidades de Añas...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿creación y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en las Localidades de Añas Huayco, Quishuarpata, Chinchi Urcuna, Carhuato ¿ Paccha ¿ Andamajo ¿ Rocchac, del Distrito de San Marcos de Rocchac, Provincia de Tayacaja ¿ Huancavelica¿

La licitación LP-SM-2-2019-GSRT/CS-1 de Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja fue adjudicada a CONSORCIO NOR ORIENTE por S/ 7,226,013.92 el 21/02/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-GSRT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200055-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,226,013.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LAS LOCALIDADES DE AÑAS HUAYCO, QUISHUARPATA, CHINCHI URCUNA, CARHUATO ¿ PACCHA ¿ ANDAMAJO ¿ ROCCHAC, DEL DISTRITO DE SAN MARCOS DE ROCCHAC, PROVINCIA DE TAYACAJA ¿ HUANCAVELICA¿

LP-SM-2-2019-GSRT/CS-1
Publicado
24/12/2019
Inicio contrato
15/06/2020
Fin contrato
15/08/2021
Adjudicación
21/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NOR ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 7,226,013.92
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,226,013.92

Contrato

Título
N°003-2020/GOB.REG.HVCA/GSRT-G-P.S.
Monto
Soles 7,226,013,92
Duración
426 días
15/06/2020 → 15/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-24 · PDF
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 591 620
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSORCIO NOR ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 377 121
INGHERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGHERIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHEIDA CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JHEIDA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANKALESA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA HYDRO S.A.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 28 113en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional de Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO S/N PAMPAS, PROVINCIA DE TAYACAJA - HUANCAVELICA PAMPAS TAYACAJA