Licitaciones Perú
Instalación de Es de Agua y Desague del H.R.C

Servicio de Mantenimiento Correctivo de las Instalaciones de Agua y Desague del H.R.C

La licitación CP-SM-1-2018-HRC-1 de Gobierno Regional del Callao Unidad Ejecutora Hospital de Rehabilitación del Callao fue adjudicada a JAEC CONTRATISTAS GENERALES SRL por S/ 671,250.80 el 24/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-146038-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,031.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LAS INSTALACIONES DE AGUA Y DESAGUE DEL H.R.C

CP-SM-1-2018-HRC-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
12/11/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAEC CONTRATISTAS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 671,250.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 678,031.11 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 2-2018
Monto
Soles 671,250,80
12/11/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (6)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 459 935
SERVICIOS INTERNACIONAL JHOEL S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
HUGO MELGAR INGENIEROS EIRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao Unidad Ejecutora Hospital de Rehabilitación del Callao acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 194 932en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao Unidad Ejecutora Hospital de Rehabilitación del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIGIL BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5596544