Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para el Proyecto: "mejoramiento de la...

Adquisicion de Retroexcavadora para el Proyecto: "mejoramiento de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Calamarca, del Distrito de Calamarca, Provincia de Julcan, Departamento de la Libertad" I Etapa con Codigo Unico de Inversion N° 2474771

Municipalidad Distrital de Calamarca 18/08/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Calamarca fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 449,155.20 el 24/09/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1264-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CALAMARCA, DEL DISTRITO DE CALAMARCA, PROVINCIA DE JULCAN, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" I ETAPA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2474771

LP-SM-2-2020-MDC-CS-1
Publicado
18/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
24/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 449,155.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 428,300.00 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 449,155,20
Duración
48 días
13/10/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Calamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO S/N CALAMARCA JULCAN
Teléfono
964898228