Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: Creacion, Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Cc.nns de la Tuna, Santa Fe, Nueva Unida, Parcelacion Monterrico, Putuyakat, Numpatkaim, Chinchipe, Kayamas, Kusumatak y Piwat del Distrito de Nieva- Provincia de Condorcanqui-region Amazonas

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva 29/08/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BVYJ por S/ 2,650,000.00 el 02/10/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-141-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,887,867.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: CREACION, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS CC.NNS DE LA TUNA, SANTA FE, NUEVA UNIDA, PARCELACION MONTERRICO, PUTUYAKAT, NUMPATKAIM, CHINCHIPE, KAYAMAS, KUSUMATAK Y PIWAT DEL DISTRITO DE NIEVA- PROVINCIA DE CONDORCANQUI-REGION AMAZONAS

CP-SM-1-2024-MPC/CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
24/05/2026
Adjudicación
02/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BVYJ
Monto adjudicado
S/ 2,650,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,887,867.40 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.C.S.O Nº 006-2024-MPC/A
Monto
Soles 2,650,000,00
Duración
577 días
24/10/2024 → 24/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Consorcio Supervisor Rio Branco Nororiente
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR BVYJ ★ Ganador
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
LLONTOP AMAYA CESAR AUGUSTO
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 661 642en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Condorcanqui - Nieva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GONZALO PUERTA S/N NIEVA CONDORCANQUI
Teléfono
041-838023