Licitaciones Perú
Servicio de Provision de Personal Temporal

Contratacion de Servicio de Provision de Personal Temporal

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 21/04/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a MANPOWER PERU S.A. por S/ 2,913,730.32 el 30/05/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-150
Desierto — nadie ganó
S/ 3,017,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE PROVISION DE PERSONAL TEMPORAL

CP-SM-5-2025-SBS-1
Publicado
21/04/2025
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANPOWER PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,913,730.32
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,017,200.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-05-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANPOWER PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000