Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Publicos de la...

Ejecucion de Obra "mejoramiento de los Servicios Publicos de la Integracion Economica y Social en la Losa Deportiva del Asentamiento Humano Sacramento Bajo Distrito de Palpa de la Provincia de Palpa de la Provincia de Palpa Departamento de Ica " Cui 2596639

Municipalidad Provincial de Palpa 15/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPP-3 de Municipalidad Provincial de Palpa fue adjudicada a POMEZ CALLE JULIO CESAR por S/ 2,004,058.46 el 26/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPP-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146221
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,109,535.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PUBLICOS DE LA INTEGRACION ECONOMICA Y SOCIAL EN LA LOSA DEPORTIVA DEL ASENTAMIENTO HUMANO SACRAMENTO BAJO DISTRITO DE PALPA DE LA PROVINCIA DE PALPA DE LA PROVINCIA DE PALPA DEPARTAMENTO DE ICA " CUI 2596639

LP-ABR-1-2025-MPP-3
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POMEZ CALLE JULIO CESAR
Monto adjudicado
S/ 2,004,058.46
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,109,535.22 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025-MPP/PS
Monto
Soles 2,004,058,46
Duración
124 días
30/10/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

consorcio san antonio
Ver historial
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 819 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Palpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 061 612en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Palpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL DE ESCRIBANOS PALPA PALPA