Licitaciones Perú
Compra de Un (1) Cargador Frontal para el Proyecto Denominado:...

Adquisición de Un (1) Cargador Frontal para el Proyecto Denominado: Adquisición de Camión Compactador y Cargador Frontal; en el (la) Unidad de Gestión Ambiental en la Localidad Puerto de Malabrigo, Distrito de Razuri, Provincia de Ascope, Departamento la Libertad

Municipalidad Distrital de Razuri 25/08/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDR-1 de Municipalidad Distrital de Razuri fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 499,990.00 el 29/09/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1259-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,436.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un (1) Cargador Frontal para el proyecto denominado: Adquisición de Camión Compactador y Cargador frontal; en el (la) Unidad de Gestión Ambiental en la Localidad Puerto de Malabrigo, distrito de Razuri, Provincia de Ascope, Departamento La Libertad

LP-SM-2-2023-MDR-1
Publicado
25/08/2023
Inicio contrato
22/10/2023
Fin contrato
05/11/2023
Adjudicación
29/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 499,990.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 517,436.40 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2023
Monto
Soles 499,990,00
Duración
14 días
22/10/2023 → 05/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 140 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 419 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Razuri acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 141 563en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Razuri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LIMA Nº602 RAZURI ASCOPE