Licitaciones Perú
Compra de Una Motoniveladora Articulada para el Proyecto...

Adquisicion de Una Motoniveladora Articulada para el Proyecto "mejoramiento de la Capacidad Operativa y Resolutiva del Pool de Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Uchiza, Distrito de Uchiza - Tocache - San Martin".

Municipalidad Distrital de Uchiza 12/08/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Uchiza fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 740,000.00 el 16/09/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1827-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 810,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA MOTONIVELADORA ARTICULADA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y RESOLUTIVA DEL POOL DE MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE UCHIZA, DISTRITO DE UCHIZA - TOCACHE - SAN MARTIN".

LP-SM-2-2019-MDU/CS-1
Publicado
12/08/2019
Inicio contrato
30/09/2019
Fin contrato
09/10/2019
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 740,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 810,900.00 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2019
Monto
Soles 740,000,00
30/09/2019 → 09/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-12 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchiza acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 162 291en disputa
46,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchiza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº924 UCHIZA TOCACHE
Teléfono
968684400