Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Via Departamental Ju-104 (pavimentado),...

Servicio para la Supervisión de Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ju-104 (pavimentado), Tramo: EMP. Collpa (km 108+000) Molinos - Julcan - Masma - Emp.pe-3s (ataura), L=14.644 Km

Gobierno Regional de Junin-transportes 10/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-GRJ-DRTC/CS-2 de Gobierno Regional de Junin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MOLINOS por S/ 80,981.00 el 30/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-GRJ-DRTC/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132272
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,981.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO PARA LA SUPERVISIÓN DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL JU-104 (PAVIMENTADO), TRAMO: EMP. COLLPA (KM 108+000) MOLINOS - JULCAN - MASMA - EMP.PE-3S (ATAURA), L=14.644 KM

CP-ABR-4-2025-GRJ-DRTC/CS-2
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOLINOS
Monto adjudicado
S/ 80,981.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 80,981.00

Contrato

Título
19-2025-GRJ-DRTC-DR
Monto
Soles 80,981,00
Duración
138 días
15/08/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO MOLINOS ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 923 079
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 116 118
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ARTERIAL 347 HUANCAYO CHILCA HUANCAYO