Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en el...

Supervision de Obra "creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico en el Caserío Reliquias, Distrito de Tournavista-puerto Inca-huánuco"

Municipalidad Distrital de Tournavista 04/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDT-4 de Municipalidad Distrital de Tournavista fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR GRUPO QUIROZ por S/ 286,897.04 el 22/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDT-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176129
Contratado — proceso cerrado
S/ 356,356.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO EN EL CASERÍO RELIQUIAS, DISTRITO DE TOURNAVISTA-PUERTO INCA-HUÁNUCO"

CP-ABR-2-2025-MDT-4
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR GRUPO QUIROZ
Monto adjudicado
S/ 286,897.04
9 postores presentados Valor referencial S/ 356,356.33 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2025+MDT-GM
Monto
Soles 286,897,04
Duración
184 días
31/12/2025 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 94 072
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 286 897
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 603 990
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tournavista acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tournavista
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LEONCIO PRADO S/N TOURNAVISTA PUERTO INCA