Licitaciones Perú
Compra de Productos del Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Productos del Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Corrales, Año Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Corrales Tumbes 16/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDC-OC-1 de Municipalidad Distrital de Corrales fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 228,343.50 el 26/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDC-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1860-2
Con ganador — resultado confirmado
S/ 346,509.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CORRALES, AÑO FISCAL 2026.

LP-ABR-1-2026-MDC-OC-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 228,343.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 346,509.60 Se adjudicó 34,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 305 412
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corrales acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 718 304en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corrales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN PEDRO Nº 480 CORRALES TUMBES
Teléfono
985918166