Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Ambientes Complementarios y Mobiliario...

Ioarr: Remodelacion de Ambiente Complementario, Adquisicion de Equipamiento de Ambientes Complementarios y Mobiliario de Ambientes Complementarios, en El(la) Ex Cine Municipal en el Distrito de Corrales, Provincia de Tumbes, Departamento de Tumbes - I Etapa

Municipalidad Distrital de Corrales Tumbes 10/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Corrales fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS EN GENERAL R & B S.R.L. por S/ 495,109.90 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168402
Contratado — proceso cerrado
S/ 495,109.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR: REMODELACION DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO, ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS Y MOBILIARIO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS, EN EL(LA) EX CINE MUNICIPAL EN EL DISTRITO DE CORRALES, PROVINCIA DE TUMBES, DEPARTAMENTO DE TUMBES - I ETAPA

LP-ABR-2-2025-MDC-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
15/05/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS EN GENERAL R & B S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 495,109.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 495,109.90

Contrato

Título
001-2025/MDC-ALC
Monto
Soles 495,109,90
Duración
164 días
02/12/2025 → 15/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 393 537
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 559 781
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corrales acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 718 304en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corrales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN PEDRO Nº 480 CORRALES TUMBES
Teléfono
985918166