Licitaciones Perú
Compra de Bandejas de Discos para el Servidor de Almacenamiento...

Adquisicion de Bandejas de Discos para el Servidor de Almacenamiento Huawei Oceanstor 2600 V5

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp Lima 12/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SBS-1 de Superintendencia de Banca, Seguros y Afp fue adjudicada a GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 455,000.00 el 25/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SBS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1922-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BANDEJAS DE DISCOS PARA EL SERVIDOR DE ALMACENAMIENTO HUAWEI OCEANSTOR 2600 V5

LP-ABR-1-2025-SBS-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
31/10/2028
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 455,000.00

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 455,000,00
Duración
1140 días
17/09/2025 → 31/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 3 370 592en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Banca, Seguros y Afp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUILLERMO PRESCOTT Nº 185 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6309000