Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Unidad de Gestión...

Servicio de Seguridad y Vigilancia de la Unidad de Gestión Educativa Local 01 y la Institución Educativa Juan Guerrero Quimper

La licitación CP-SM-1-2021-UGEL.01-MED-1 de Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 1,830,573.11 el 25/08/2021. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UGEL.01-MED-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-712149
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,606,557.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA DE LA UNIDAD DE GESTIÓN EDUCATIVA LOCAL 01 Y LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA JUAN GUERRERO QUIMPER

CP-SM-1-2021-UGEL.01-MED-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
02/10/2021
Fin contrato
02/10/2023
Adjudicación
25/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,830,573.11
57 postores presentados Valor referencial S/ 2,606,557.56 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2021-UGEL01-SJM
Monto
Soles 1,830,573,11
Duración
730 días
02/10/2021 → 02/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (57)

EFAHL SECURITY SAC - CORPORACION WATCHMAN SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELITSUR-CSEGURITY
Ver historial
INTSECUR POLICE - GRUPO SDP
Ver historial
CONSORCIO SEGUMAX-PVSEGURIDAD
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
MULTIFUNCIONALES R & R DIGITAL E.I.R.L.
Ver historial
RECURSOS EMPRESARIALES CELTIC APM S.A.C.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
PLANINVEST S A
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 521 518en disputa
15,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad de Gestion Educativa Local Ugel 01 - San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS ANGELES - PAMPLONA BAJA LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA