Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimétrico; en El(la) I.E. N° 31380 ¿ San Vicente...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Ejecución de la Obra: ¿construcción del Cerco Perimétrico; en El(la) I.E. N° 31380 ¿ San Vicente de Yanayacu, del Distrito de Colcabamba de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ con Cui N° 2629680

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja 28/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES CAMILOB E.I.R.L. por S/ 273,490.63 el 16/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145476
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,490.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DEL CERCO PERIMÉTRICO; EN EL(LA) I.E. N° 31380 ¿ SAN VICENTE DE YANAYACU, DEL DISTRITO DE COLCABAMBA DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N° 2629680

LP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
27/12/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES CAMILOB E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 273,490.63
13 postores presentados Valor referencial S/ 273,490.63

Contrato

Título
CONTRATO N° 084-MDC/GM
Monto
Soles 273,490,63
Duración
91 días
27/09/2025 → 27/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 323 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 50 000en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colcabamba - Tayacaja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE COLCABAMBA S/N COLCABAMBA TAYACAJA
Teléfono
067837104