Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra: "elaboración del Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra: "elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Pública: "mejoramiento Integral del Sistema de Saneamiento del Centro Poblado Roma del Distrito de Casa Grande - Provincia de Ascope - Departamento de la Libertad"

Municipalidad Distrital de Casa Grande 25/03/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDCG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Casa Grande fue adjudicada a CONSORCIO ROMANO por S/ 486,493.35 el 29/04/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDCG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2324-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 486,493.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA: "ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA: "MEJORAMIENTO INTEGRAL DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DEL CENTRO POBLADO ROMA DEL DISTRITO DE CASA GRANDE - PROVINCIA DE ASCOPE - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD"

CP-SM-1-2021-MDCG/CS-1
Publicado
25/03/2021
Inicio contrato
20/05/2021
Fin contrato
19/08/2021
Adjudicación
29/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMANO
Monto adjudicado
S/ 486,493.35
13 postores presentados Valor referencial S/ 486,493.35

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 486,493,35
Duración
91 días
20/05/2021 → 19/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ROMANO ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOM PER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
R & C VARGAS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Casa Grande acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 839 234en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Casa Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PLAZA INDEPENDENCIA Nº 284 CASA GRANDE ASCOPE
Teléfono
044443105