Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Centro de Servicios Al Conribuyente y Centro de Control...

Supervisión de la Obra - Mejoramiento del Centro de Servicios Al Conribuyente y Centro de Control y Fiscalización de Tacna

Inversion Publica Sunat 17/07/2018 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-SUNAT/8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a Consorcio Ingeniería y Consultoría por S/ 708,364.57 el 14/09/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-SUNAT/8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200318-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 708,662.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA - MEJORAMIENTO DEL CENTRO DE SERVICIOS AL CONRIBUYENTE Y CENTRO DE CONTROL Y FISCALIZACIÓN DE TACNA

CP-SM-1-2018-SUNAT/8F0000-1
Publicado
17/07/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
06/05/2020
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Ingeniería y Consultoría
Monto adjudicado
S/ 708,364.57
30 postores presentados Valor referencial S/ 708,662.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11 - 2018
Monto
Soles 708,364,57
22/10/2018 → 06/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Consorcio Supervisor Felita
Ver historial
Consorcio Supervisión Tacna
Ver historial
Consorcio Ingeniería y Consultoría ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BANDA ORTIZ DOMINGO
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAVAJAL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
CONSULTANTS IN BUSINESS AND REAL ESTATE PERU S.A.
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA