Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: "reparacion de Pista; en...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "reparacion de Pista; en El(la) Carretera Chocope - Farias, Desde el Empalme AV. Panamericana Hasta Li 102 Distrito de Chocope, Provincia Ascope, Departamento la Libertad" Cui N° 2674834

Municipalidad Distrital de Chocope 30/06/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Chocope fue adjudicada a KMP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 93,979.14 el 21/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1255-6
Desierto — nadie ganó
S/ 93,979.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "REPARACION DE PISTA; EN EL(LA) CARRETERA CHOCOPE - FARIAS, DESDE EL EMPALME AV. PANAMERICANA HASTA LI 102 DISTRITO DE CHOCOPE, PROVINCIA ASCOPE, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD" CUI N° 2674834

LP-ABR-2-2025-MDCH/CS-2
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KMP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,979.14
23 postores presentados Valor referencial S/ 93,979.14

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-2-2025/CS-2
Monto
Soles 93,979,14
Duración
83 días
08/09/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 93 979
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 296 000
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 437
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chocope acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 65 477en disputa
34,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chocope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR Nº295 CHOCOPE ASCOPE
Teléfono
44542424