Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración del Expediente Técnico de Obra del...

Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico de Obra del Proyecto de Inversión Pública con Cui: 2151569 Creación del Nuevo Centro de Servicio Al Contribuyente y Centro de Control y Fiscalización en la Zona Este 2 de Lima Metropolitana

Inversion Publica Sunat 11/09/2020 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-8F0000-1 de Inversion Publica Sunat fue adjudicada a GALLEGOS, CASABONNE, ARANGO, QUESADA, INGENIEROS CIVILES S.A.C. / G.C.A.Q. INGENIEROS CIVILES S.A.C. por S/ 767,167.70 el 26/10/2020. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-8F0000-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200318-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,192.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA CON CUI: 2151569 CREACIÓN DEL NUEVO CENTRO DE SERVICIO AL CONTRIBUYENTE Y CENTRO DE CONTROL Y FISCALIZACIÓN EN LA ZONA ESTE 2 DE LIMA METROPOLITANA

CP-SM-6-2020-8F0000-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
26/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GALLEGOS, CASABONNE, ARANGO, QUESADA, INGENIEROS CIVILES S.A.C. / G.C.A.Q. INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 767,167.70
24 postores presentados Valor referencial S/ 774,192.34 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2020
Monto
Soles 767,167,70
Duración
182 días
15/12/2020 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

GALLOSO PEREZ GRECE JACKELINE
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DISEÑADOR ZONA ESTE
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
LUNKARPERU S.A.C.
Ver historial
PROTOTYPE ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 552 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inversion Publica Sunat acumula 47 laudos arbitrales desde 2013, frente a 31 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

47arbitrajes
S/ 246 551 039en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 16Penalidades · 15Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inversion Publica Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPUBLICA DE COLOMBIA 643, PISO 6 - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA